Самое большое в мире яблоко: на ветке и на постаменте

Вряд ли найдется сегодня человек, никогда не слышавший о яблоке, ведь этот фрукт распространен практически по всему земному шару. О его популярности говорит хотя бы тот факт, что в мире насчитывается несколько тысяч сортов и почти половина садовых деревьев – яблони. Кстати, самое большое в мире яблоко тоже было выращено в саду.

Яблоко-рекордсмен

Далекие предки современных яблок, учитывая их карликовый размер, никак не могли претендовать на звание чемпионов среди фруктов. До сих пор в наших лесах можно встретить дикие яблони с мелкими плодами и терпко-кислым вкусом. Прошло не одно тысячелетие, пока человечество путем селекции научилось выводить крупные сорта.

самое большое в мире яблоко

Правда, для того чтобы вырастить самое большое в мире яблоко, требуется не только выбрать нужный сорт, но и знать, как этого добиться. Так поступает японский садовод Чисато Ивасаки, посвятивший себя выращиванию гигантских плодов, многие из которых идут на экспорт.

«Яблочный» бизнес - дело в Азии прибыльное, поскольку крупные фрукты преподносятся в качестве подарка очень уважаемым людям. Цена ароматного плода весом один килограмм может достигать 1000 долларов.

Японец Ч. Ивасаки, занимаясь садоводством не один год, знает, как ухаживать за яблоней, чтобы она приносила крупные плоды. Доказательство тому – самое большое в мире яблоко весом 1,849 кг, сорванное им с ветки в октябре 2005 года.

На весах и без них

Разумеется, обычные яблоки, лежащие на наших прилавках, имеют весьма скромный вес в сравнении с японским гигантом. Если диаметр последнего равнялся обхвату головы взрослого человека, то купленное на рынке яблоко в среднем весит 180 гр. Это если с кожурой, а без нее грамм на 40 меньше.

Больше всего вес фруктов интересует тех, кто стремится подсчитывать калории. Взвешивать яблоко каждый раз – дело утомительное, поэтому для простоты расчета можно прикинуть на глазок.



вес яблока

Например, если фрукт помещается в кольце, образованном средним и большим пальцем, значит его вес равен примерно 200 гр. Маленькое яблочко диаметром со спичечный коробок весит около 80 гр. А фрукт среднего размера, помещающийся в кольце между указательным и большим пальцем, – 130 гр.

Конечно, встречаются и плоды-великаны. Вес яблока в первую очередь зависит от сорта, а также от ухода. Опытный садовод из Хабаровского края, Владимир Зангиев, собирает с карликовой японской яблони плоды весом до 350 гр.

В мире гигантов

Яблоко, без сомнения, фрукт очень популярный еще со времен античности. Вспомним хотя бы яблоко раздора, приведшее к Троянской войне, да и сама фраза давно стала нарицательной. В современной Великобритании учрежден даже праздник, посвященный ароматному фрукту.

Стоит ли тогда удивляться, узнав, что во многих странах существуют скульптуры, олицетворяющие гигантские яблоки. В США, например, помимо хрустального яблока, находящегося на входе в магазин известного бренда Apple, в разное время установлены еще несколько памятников в честь любимого в стране фрукта.

гигантские яблоки

В России яблоки тоже в большом почете. Одна из скульптур расположена в центре Курска как дань уважения местному сорту Антоновка, который доставляли отсюда к столу Екатерины Великой. Вес памятника 150 кг, возможно, это и не самое большое в мире яблоко среди скульптурных изображений, но, согласитесь, тоже внушительное.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Перец сладкий: сорта и видыПерец сладкий: сорта и виды
Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
Варенье из голубики: традиционный и быстрый рецептыВаренье из голубики: традиционный и быстрый рецепты
Кулинарный шедевр: форшмак по-одесскиКулинарный шедевр: форшмак по-одесски
Сонник: к чему снится яблоко?Сонник: к чему снится яблоко?
Заметки натуралиста. Какое оно - самое маленькое животное в мире?Заметки натуралиста. Какое оно - самое маленькое животное в мире?
Самые разнообразные сорта яблониСамые разнообразные сорта яблони
Какие бывают сорта хурмыКакие бывают сорта хурмы
Польские яблоки: сорта, фото и описаниеПольские яблоки: сорта, фото и описание
Салат из моркови и яблок. Простые рецепты.Салат из моркови и яблок. Простые рецепты.
» » Самое большое в мире яблоко: на ветке и на постаменте