Чем отличается веранда от террасы. Особенности строительства

Трудно представить летний отдых на даче или в загородном доме без долгих и душевных разговоров за чашечкой ароматного чая или бокалом вина. Но гораздо приятнее проводить свое время на открытой террасе или веранде вместо того, чтобы в солнечный день сидеть в душном помещении.

чем отличается веранда от террасы

Чем отличается веранда от террасы?

В чем разница? Между террасой и верандой есть отличия, но нередко эти два понятия путают. Попробуем разобраться, в чем состоят отличия этих строений, а также рассмотрим особенности строительства и декоративное оформление.

чем отличается веранда от террасы особенности

Терраса

Это строение представляет собой пристройку без фундамента, расположенную на приподнятом основании (на высоте над землей 15-50 см) и имеющую твердое покрытие. Терраса, в отличие от веранды, открытая, без стен и окон. Однако, как правило, над ней устроена крыша или навес от дождя и ограждение.

Терраса может быть нескольких видов:

  • Полностью или частично закрытая или открытая.
  • Окруженная перилами или же без них.
  • Одно- или многоуровневая.
  • Располагаться со стороны входа в дом или опоясывающая его по периметру.
  • Отдельно стоящая или примыкающая к зданию.

Веранда

Это закрытое или открытое неотапливаемое помещение. Как правило, оно имеет крышу, расположено со стороны входа или с тыльной стороны здания с выходом в сад или двор. Нередко его встраивают непосредственно в сам дом. Веранда выполняется из того же материала, что и дом (дерева, камня, кирпича или блоков).

Веранды бывают разного типа:

  • Открытые.
  • Застекленные.
  • Неотапливаемые.
  • Утепленные.

Основные отличия

Чтобы понять, чем отличается веранда от террасы, рассмотрим таблицу.

Характеристики

Терраса

Веранда

Крыша

Чаще всего не имеет, но иногда закрывается временным навесом.

Есть.

Стены

Заменены перилами или невысокими бортиками.

Есть, но веранда имеет большие проемы, которые зачастую остеклены или закрыты защитными экранами.

Утепление

Нет.



Закрытые веранды утепляются, чтобы сохранить комфортную температуру в межсезонье.

Отопление

Отсутствует.

Часто проводится для использования веранды в зимнее время.

Пол

Необходимо специальное покрытие, стойкое к атмосферным воздействиям.

Используются любые доступные материалы.

Расположение

На небольшом возвышении. Вне зоны дома.

Встраивается или примыкает к жилому дому.

Назначение

Летняя зона отдыха.

Для отдыха в летний период, но отапливаемая и утепленная веранда превращается в дополнительную комнату.

Рассматривая, чем отличается веранда от террасы, видно, что терраса представляет собой летнее строение, предназначенное для отдыха на свежем воздухе. И веранда может выполнять эти функции, но, помимо этого, ее основная задача – защита входной двери в дом от дождя, ветра и снега. Другими словами, это тамбур, который сберегает тепло. Но сегодня все чаще эту часть жилого дома используют как дополнительное помещение.

Справедливости ради, следует отметить, то, чем отличается веранда от террасы, становится все менее заметным.

Строительство террасы

Чем отличается веранда от террасы, мы разобрались. Теперь рассмотрим особенности строительства.

  1. Прежде всего, нужно разработать проект, в котором должны быть предусмотрены функции и внешний вид пристройки, учтена прочность и надежность всех элементов данной конструкции. Можно выбрать уже готовый проект террас или разработать собственный вариант. Для строительства лучше использовать европейский дуб и лиственницу.
  2. Подготовить фундамент. Решить этот вопрос можно различными способами. Если будет возводиться монументальная массивная конструкция, наиболее оптимальным вариантом является единый фундамент, залитый для дома и террасы. Это поможет избежать перекоса и раскола постройки из-за неравномерного распределения нагрузок. Также возможно закладывание и отдельного фундамента. Такой вариант целесообразен при строительстве открытой террасы при наличии уже готового загородного дома. В этом случае следует учитывать глубину залегания грунтовых вод и особенности грунта. Еще один вариант - возведение террасы без фундамента. Такой способ приемлем, если спроектирована легкая конструкция, которую необходимо разместить на уровне земли.
  3. Выполнить монтаж террасы, изготовить навес или общую с домом кровлю, обустроить перила и лестницу.

Строительство веранды

Веранда строится с фундаментом, отдельным от жилого здания. Прежде всего, нужно разбить оси постройки. Для их определения используют шнур, рулетку и колышки. Замеряют расстояние от дома до веранды и забивают колышки. Между ними натягивают шнур, служащий ориентиром для строительства фундамента. На углах веранды устанавливают столбики. Под ними роют ямки, на их дно укладывают песок, выкладывают блоки и заполняют швы цементом. Далее приступают непосредственно к строительству самой конструкции.

Оформление

После того как будет закончено строительство веранды и террасы своими руками, приступают к их оформлению. Для украшения и создания дополнительного уюта используют декоративные растения в керамических горшках, устанавливают плетеную из лозы мебель.

Интересное решение для оформления террасы - небольшой фонтанчик. В целом декор и обустройство террасы или веранды полностью зависит от предпочтений и финансовых возможностей хозяев. Чтобы подобрать подходящий вариант обстановки, можно посмотреть фото интересных решений.

Итак, мы разобрались, чем отличается веранда от террасы, особенности их строения. Если эти сооружения правильно обустроены, то семья все теплое время будет проводить именно там.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Мангал с беседкой. Общий план строительстваМангал с беседкой. Общий план строительства
Крыша для беседки: материалы и формы крышКрыша для беседки: материалы и формы крыш
Веранда на дачу: традиционный архитектурный элементВеранда на дачу: традиционный архитектурный элемент
Потолки в деревянном доме: богатство выбораПотолки в деревянном доме: богатство выбора
Обшивка балкона пластиковыми панелями: особенности монтажаОбшивка балкона пластиковыми панелями: особенности монтажа
Немного о том, какими бывают сифоны для душевых кабинНемного о том, какими бывают сифоны для душевых кабин
Чем отличается колледж от техникума? Основные критерии выбораЧем отличается колледж от техникума? Основные критерии выбора
Как отличить грипп от простуды. Простуда и грипп - в чем разница?Как отличить грипп от простуды. Простуда и грипп - в чем разница?
Норвежский дом из вертикального бруса. Проекты домов по норвежской технологии. Фото дома в…Норвежский дом из вертикального бруса. Проекты домов по норвежской технологии. Фото дома в…
Планировка одноэтажного дома 12 на 12 с тремя спальнями и с гаражом (фото)Планировка одноэтажного дома 12 на 12 с тремя спальнями и с гаражом (фото)
» » Чем отличается веранда от террасы. Особенности строительства